R$ 45 milhões pra se vingar de Suarez: Guerra abre os cofres e Grêmio decide contratar atacante de seleção

2 min

Renato (Foto: Lucas Uebel/Grêmio)
Renato (Foto: Lucas Uebel/Grêmio)
Continua depois da publicidade

Grêmio decide contratar atacante de seleção

O mundo do futebol brasileiro sem dúvidas segue totalmente aquecido e notícias não param de surgir a todo instante sobre grandes contratações no clube brasileiro. Dessa forma, nesta quarta-feira (8), a grande novidade cai no colo do Grêmio.

Continua depois da publicidade

Continua depois da publicidade

Renato Gaúcho treinador do Grêmio - Foto: Reprodução - internet

Com R$ 45 milhões na mesa e pra se vingar de Suarez, simplesmente Guerra abre os cofres, Grêmio decide contratar atacante de seleção e vocês ficarão por dentro de todos os detalhes agora. As informações são do portal Somos Fanáticos.

Continua depois da publicidade

Leia também

Conforme foi divulgado pela fonte, o tricolor gaúcho está buscando reforços para o seu elenco no meio deste ano, com até quatro nomes podendo chegar.

Continua depois da publicidade

Um dos nomes que vem dando muito o que falar se trata do jamaicano Michail Antonio, de 34 anos, que atualmente está em fim de contrato com a equipe do West Ham, da Inglaterra.

Conforme a fonte, o jogador esteve na mira do Imortal no começo do ano e, segundo Diego Torbes, chegou a sinalizar positivamente para atuar no Brasil. Todavia, na ocasião, uma lesão impediu um avanço nas tratativas. O jogador vale 9,5 milhões de euros, ou seja, convertido em reais, chegamos ao valor de 45 milhões.

Continua depois da publicidade

As informações dão conta ainda de que Antonio deve deixar o West Ham em junho, algo que tende a acontecer, já que, até aqui, não existem conversas para que uma renovação aconteça. Nesta temporada do futebol europeu, o veterano já disputou 30 partidas, marcou sete gols e distribuiu duas assistências. Pela Seleção da Jamaica, foram duas partidas.

Qual é a classificação do campeonato brasileiro?

Confira a atual classificação:

TIMESPJVEDGPGCSG%
1 Athletico-PRSubiu310531173466
2 BahiaSubiu310531186266
3 BotafogoDesceu295302116560
4 Atlético-MGDesceu29523093660
5 BragantinoDesceu29523075260
6 PalmeirasSubiu68522131253
7 FlamengoSubiu18522155053
8 São PauloSubiu67521285346
9 InternacionalDesceu37421143158
10 CruzeiroDesceu37421177058
11 GrêmioDesceu26420243150
12 FortalezaDesceu16413043150
13 CriciúmaDesceu35312062455
14 CorinthiansSubiu15512233033
15 JuventudeDesceu25412157-241
16 Fluminense55122710-333
17 Vasco da Gama35104410-620
18 Vitória1401349-58
19 Atlético Goianiense1401327-58
20 Cuiabá04004010-100

Quer receber avisos de notícias no seu dispositivo? Ative as notificações do TV Foco.

Continua depois da publicidade

Autor(a):

Rafael Silva, 31 anos, é Arquiteto e Urbanista formado pela Universidade Potiguar. Apaixonado por escrita e leitura desde a juventude, encontrou no jornalismo de entretenimento sua verdadeira vocação. Atua como Redator Web, acompanhando diariamente a vida de famosos e celebridades por meio das redes sociais, com foco na produção de matérias informativas e pautadas no respeito. Seu trabalho se destaca pela busca constante por apuração cuidadosa e compromisso com a veracidade dos fatos. Contato: [email protected]